ua en ru

В ВР планируют перераспределить полномочия между двумя парламентскими комитетами, - источник

В Верховную Раду в ближайшие дни будет внесен проект постановления о перераспределении полномочий между двумя парламентскими комитетами: по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и по вопросам правосудия. Об этом сообщают источники издания "Коммерсант-Украина".

По информации источника издания в ВР, это делается для того, чтобы передать Уголовно-процессуальный кодекс из комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, возглавляемого депутатом фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктором Швецом в комитет по вопросам правосудия, главой которого является депутат фракции Партии регионов Сергей Кивалов.
По информации издания, подготовка проекта УПК перешла в завершающую стадию - готов предварительный текст, в который внесли свои поправки руководители правоохранительных структур. Согласно процедуре до вынесения проекта на голосование его должны рассмотреть два профильных комитета, возглавляемые В.Швецом и С.Киваловым, и рекомендовать депутатам принять или отклонить его. Следует отметить, что пока с документом ознакомились лишь члены комитета по вопросам правосудия.
Суть перераспределения полномочий, как утверждают источники, состоит в том, что комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности будет лишен возможности рассматривать вопросы в сферах уголовного и уголовно-процессуального законодательства - они перейдут в ведение комитета по вопросам правосудия.
В.Швец подтвердил изданию, что знает о намерениях перераспределить полномочия. "Они (разработчики УПК) точно знают, что мы этот вариант кодекса не одобрим, поэтому путем интриг и манипуляций хотят отстранить профильный комитет от рассмотрения этого вопроса",- сказал В.Швец. По его мнению, это делается для того, чтобы новый УПК был принят максимально быстро и без дискуссий. "У членов нашего комитета есть опыт, знания и свои представления о том, какой должна быть правоохранительная система. Например, сейчас пытаются фактически ликвидировать досудебное следствие, а ведь это как раз предмет дискуссий... Захватив судебную систему, теперь они хотят подчинить ей все", - отметил В.Швец.
В тоже время в комитете по вопросам правосудия пока ничего не известно о планах наделить его новыми полномочиями. При этом первый заместитель главы комитета, народный депутат от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Юрий Кармазин рассказал изданию, что еще 11 апреля получил письмо советника Президента-руководителя главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрея Портнова с предложением в 20-дневный срок внести предложения к неофициальному тексту УПК, принятому рабочей группой. "Не знаю, чья это была инициатива. Возможно, А.Портнов обратился к нам, потому что ранее был членом нашего комитета... Считаю, было бы правильно, если бы УПК рассматривал и наш комитет, и комитет В.Швеца, а в идеале - еще и комитеты по борьбе с оргпреступностью и по вопросам правовой политики", - сказал Ю.Кармазин.