ua en ru

В вопросе продления "устаревших стандартов на нефтепродукты" будет найден компромисс, - Госпотребстандарт

В вопросе продления "устаревших стандартов на нефтепродукты" в Украине после 2011 г. будет найден компромисс. Об этом сообщил председатель Госпотребстандарта Александр Матвийчук на второй международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам А.Матвийчука, в ближайшие дни выйдет распоряжение правительства о планах работы по контролю качества нефтепродуктов на 2010-2011 гг. Четвертый пункт документа предусматривает отмену ГОСТ на бензин и дизель с повышенным содержанием серы с января 2011 г.
В то же время ряд нефтезаводов, Минтранссвязи и Госрезерв заявили о невозможности выполнения этих условий, в том числе из-за большого количества устаревшей автотехники. "Мы собираем совещание сегодня, чтобы рассмотреть вопрос и найти определенное взаимопонимание власти и бизнеса", - сказал А.Матвийчук.
Глава Госпотребстандарта также сообщил, что на следующей пленарной неделе парламент рассмотрит проект закона о рыночном надзоре и контроле продукции. В документе предлагается отменить норму об обязательном информировании компаний о готовящейся проверке за 10 дней. Кроме того, комитет подготовил изменения в законодательство для определения понятия "компонент" для избежания занижения акциза.