ua en ru

В.Волга: Конфликт Госфинуслуг с крупными финучреждениями о расчете с вкладчиками исчерпан

Конфликт со страховыми компаниями и крупными финучреждениями по поводу требования Госфинуслуг Украины о приведении основных фондов в порядок и рассчитаться с вкладчиками, исчерпан. Как заявил вечером, 27 января лидер "Союза левых сил" (СЛС), глава Госфинуслуг Украины Василий Волга, конфликт с его приходом на должность возник из-за того, что все крупные финансовые корпорации были поставлены перед фактом необходимой докапитализации, сообщает пресс-служба партии.

"Когда пришел кризис, оказалось, что крупные страховые компании и кредитные союзы не привели в соответствии с законом основные финансовые показатели и фонды. Им было проще брать деньги себе, а страховые резервы формировать "мусорными" бумагами, акциями детского садика, а не металлургического комбината, за которые надо заплатить реальные деньги - рассказал глава Госфинуслуг. - Я им сказал, что придется потратить деньги и внести миллиардные суммы гривен, для того, чтобы компании докапитализировались".

Он образно сравнил капитал с норовистым конем, который может двигать экономику, но который государство должно держать в узде, чтобы он ехал в правильном направлении. "Иначе это мустанг в посудной лавке, который все разобьет. И все, что я делал на протяжении года, - на этого мустанга набрасывал узду", - подчеркнул он.

Эта позиция, по словам В.Волги, и стала причиной постоянных попыток дискредитировать его как должностное лицо. "Некоторые страховые компании и крупные финансовые учреждения решили, что легче и проще дискредитировать меня как руководителя регулятора, чем потратить эти деньги на то, чтобы привести в соответствие свои фонды, резервы, рассчитаться с вкладчиками и клиентами страховых компаний", - заявил лидер СЛС.

Однако, по его словам, на данный момент конфликт исчерпан, с корпорациями достигнуто соглашение, и работа двигается в нормальном русле. "Я пришел в Госфинуслуг, чтобы защищать интересы потребителей финансовых услуг. Наше согласие с корпорациями выходит из такой триады: сначала мы отстаиваем интересы гражданина, потом интересы государства, и только на третьем месте - интересы финансовых компаний, которые должны служить государству и народу. Такой себе дом, который построил Джек", - заключил В.Волга.