ua en ru

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о выборах

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (относительно обеспечения прозрачности и демократичности местных выборов). Законопроект №7043-1 от 25 августа 2010 г. зарегистрировал председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В документе предлагается исключить из закона о местных выборах требование об обязательной регистрации местных организаций политических партий по меньшей мере за 365 дней до дня местных выборов для участия в этих выборах.
Кроме того, инициатор законопроекта предлагает изменить принцип формирования состава территориальных избирательных комиссий. "Увеличить состав территориальных избирательных комиссий до восемнадцати человек и предоставить право подавать кандидатуры для формирования территориальных избирательных комиссий не только местным организациям тех политических партий, которые представлены в Верховной Раде Украины текущего созыва, но и всем местным организациям политических партий, которые зарегистрированы в Украине", - сказано в документе.
А.Ефремов также предложил определить четкий порядок отбора кандидатур в состав территориальных избирательных комиссий. Предполагается, что в состав комиссий будут включены 15 человек от местных организаций политических партий, которые представлены в Верховной Раде, а также три человека из числа кандидатур, представленных местными организациями политических партий, участие которых будут определять с помощью жеребьевки.
Напомним, 30 августа Верховная Рада на внеочередной сессии рассмотрит вопрос внесения изменений в закон о местных выборах. Выборы назначены на 31 октября 2010 г.