ua en ru

В Украину в 2010 г. будет привлечено менее 3 млрд долл. инвестиций, - эксперт

В Украину в 2010 г. будет привлечено менее 3 млрд долл. инвестиций. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить о последних годах, то, к сожалению, инвестиции резко упали. Если в лучшие годы мы наблюдали до 7 млрд долл. инвестиций, то в последние годы внешние инвестиции составили до 3-3,5 млрд долл., в этом году, по моим прогнозам, будет менее 3 млрд долл. ", - отметил В.Лановой.

В свою очередь, народный депутат от фракции НУНС, председатель подкомитета по вопросам приватизации комитета ВР по вопросам экономической политики Александр Бондарь выразил мнение, что вряд ли иностранные инвесторы заинтересуются проектами в Украине.

"Никого не может привлечь страна, которая не допускает к своим конкурсам иностранных инвесторов... По разным оценкам, за последний год 20 млрд долл. было направлено в оффшорные зоны Кипра. Это сигнал для иностранцев, что Украина не может привлекать к себе иностранных инвесторов. Прежде всего, нужно улучшить инвестиционный имидж в глазах инвесторов ... Вернуть доверие инвесторов к процессу приватизации будет очень трудно, надо провести как минимум 5 прозрачных конкурсов, чтобы восстановить свою привлекательность. Теперь перед правительством и фондом госимущества не стоит вопрос привлечения инвестиций в Украину, у них стоит вопрос, кому передать объекты по договоренности, которые власть достигла сейчас, или достигла ранее", - сказал он. В целом перспектив успешных приватизаций в следующем году, по словам А.Бондаря, нет никаких.