ua en ru

В украинских ПХГ находится почти 22 млрд куб. м газа, - источник в Минтопэнерго

В настоящее время в подземных хранилищах газа (ПХГ) в Украине находится около 22 млрд куб. м углеводородов. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Согласно информации издания, с 15 апреля - традиционного дня окончания отопительного сезона в Украине - в ПХГ было закачано 11 млрд куб. м (около миллиарда - "заслуга" ГАО "Чернеморнефтегаз"). Из них в сентябре - 0,5 млрд куб.м. Всего же к концу месяца планируется закачать 1,8 млрд куб. м.

Как уточняет издание, по состоянию на 11 сентября отставание от графика транзита и закачки в ПХГ углеводородов, согласно подписанному НАК "Нафтогаз" и "Газпромом" контракту, составило почти 16,5 млрд куб. м.

Всего же по соглашениям с европейскими покупателями, по информации издания, российский газовый монополист до конца года должен прокачать более 116 млрд куб. м природного газа, 113 млрд из которых предназначены для стран Евросоюза, а 3,5 миллиарда - в направлении Молдавии.

Напомним, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 17-18 сентября намерен провести в Киеве закрытые переговоры с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.