В Украине задолженность по зарплатам на предприятиях, предоставляющих коммунальные услуги, составила 45 млн грн
На сегодня 204 предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, имеют задолженность по выплате зарплаты перед своими сотрудниками в размере 45 млн грн. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании заявил первый заместитель министра регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Алипов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Заработная плата. У нас есть такое в отрасли. 204 предприятия имеют задолженность перед своими работниками 45 млн грн. И тут самая большая задолженность у предприятий по водопроводно-канализационному хозяйству - около 19 млн грн", - сказал Алипов.
По его словам, наибольший объем задолженности по выплате заработной платы имеют Харьковская область - 13 млн грн, Донецкая - 5,7 млн грн, Львовская - 2,9 млн грн, Кировоградская - 2,6 млн грн, Житомирская - 2,5 млн грн и АР Крым - 2,8 млн грн.
Также он поблагодарил руководителей Днепропетровской, Одесской, Ровненской, Черновецкой областей и городов Севастополя и Киева, "которые в этом году на начало (года) имели задолженность, но на 1 июля задолженность полностью ликвидирована".
В свою очередь, министр регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Анатолий Близнюк пригрозил увольнением тем руководителям предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, которые не платят зарплату своим сотрудникам более чем в течение одного квартала: "При наличии задолженности по заработной плате больше, чем один квартал, такой руководитель автоматически увольняется. То есть, расторгается контракт".
Отметим, что задолженность по выплате зарплаты в Украине на 1 июня 2012 г. уменьшилась на 1,47% и составила 999 млн 854 тыс. грн.