ua en ru

В Украине за 8 мес. с.г. рецидивная преступность выросла на 39%, - В.Пшонка

В Украине за 8 мес. с.г. рецидивная преступность выросла на 39%. Об этом на межведомственном совещании в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявил первый заместитель генпрокурора Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина. По словам В.Пшонки, в текущем году наблюдается рост рецидивной преступности во всех регионах государства, рецидивисты совершили каждое 5-е преступление.
Кроме того, В.Пшонка заявил о низком уровне раскрываемости преступлений. В частности, раскрыта лишь половина из тех уголовных дел, которые находятся в производстве.
Он также добавил, что в течение 8 мес. 2010 г. несовершеннолетние совершили 12 тыс. преступлений.
В свою очередь, генеральный прокурор Александр Медведько отметил, что в государстве растет общий уровень преступности. В частности на 91% выросли кражи, в то время как уровень тяжких и особо тяжких преступлений уменьшился на 11%. Он сообщил, что на сегодня в производстве правоохранительных органов находится почти 2 млн нераскрытых преступлений прошлых лет. Из них почти 1 млн - тяжкие и особо тяжкие.
В свою очередь министр внутренних дел Анатолий Могилев отметил, что на сегодня на учете в органах МВД находится 174 тыс. человек, отбывших наказание, из них в этом году было поставлено на учет 25 тыс. человек.