ua en ru

В Украине вступили в силу изменения в закон о повышении требований к размеру уставного капитала профессиональных участников фондового рынка

В Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения требований к профессиональным участникам фондового рынка". Закон опубликован в издании "Урядовый курьер".

Законом, в частности, повышаются требования к размеру уставного капитала профессиональных участников фондового рынка и установить такие минимальные размеры уставного капитала: 1) для торговцев ценными бумагами: - для осуществления дилерской деятельности - 500 тыс. грн; - для осуществления брокерской деятельности - 1 млн грн; - для осуществления деятельности по управлению ценными бумагами - 7 млн грн; - для осуществления андеррайтинга - 7 млн грн; 2) для хранителя ценных бумаг - 7 млн грн; 3) для регистратора - 300 тыс. грн; 4) для депозитария - 15 млн грн; 5) для клирингового депозитария - 35 млн грн; 6) для компании по управлению активами - 7 млн грн; 7) для фондовой биржи - 15 млн грн; 8) для фондовой биржи, которая осуществляет клиринг и расчеты, - 35 млн грн.