ua en ru

В Украине вступил в силу закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование

В Украине вступил в силу закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).
В частности, подпункт 9 п. 11 раздела VIII закона о едином взносе вносит изменения в ст. 21 закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением".
Так, ч. 2 ст. 21 закона в новой редакции, предусматривает, что: страхователь - работодатель открывает в банке отдельный текущий счет для зачисления страховых средств в порядке, установленном Национальным банком Украины; страховые средства, зачисленные на отдельный текущий счет, могут быть использованы страхователем исключительно на предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам; страховые средства, зачисленные на отдельный счет, не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, на взыскание на основании исполнительных и других документов, по которым осуществляется взыскание в соответствии с законом; в случае возбуждения производства по делу о банкротстве страхователя-работодателя страховые средства, зачисленные на отдельный счет, возвращаются в районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которая в дальнейшем обеспечивает предоставление материального обеспечения застрахованным лицам.