ua en ru

В Украине в мае-июне будет введена энергетическая маркировка холодильников и стиральных машин

В Украине в мае-июне 2011 г. будет введена маркировка холодильников и стиральных машин в зависимости от уровня потребления электроэнергии. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Малая, передает корреспондент РБК-Украина.
По ее словам, такую работу будут проводить соответствующие исследовательские учреждения, подчиненные Госпотребстандарта. "Дело в том что техника, которая завозится из Европы или США соответствующую маркировку, однако у китайской техники, например, такой маркировки нет. Госпотребстандарт будет выборочно проверять технику на затраты электроэнергии. Если, например, указанная производителем энергозатратность не соответствует действительности - об этом будет сообщено общественности через СМИ", - заявила М.Малая.
Напомним, 16 февраля Кабинет министров Украины утвердил технический регламент энергетической маркировки бытовых стиральных машин и холодильников, которые соответствуют стандартам ЕС.