ua en ru

В Украине в 2013 г. цена на зерновые и масличные культуры меньше на 24,2%, - эксперт

Об этом сегодня во время аграрного форума сообщил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, передает корреспондент РБК-Украина.

"В среднем цены на зерновые и масличные культуры меньшие на 24,2% за прошлогодние (на 742,2 грн/т). Наибольшее падение в цене потерпела кукуруза, которая по состоянию на начало октября стоила в среднем по Украине 1123 грн за тонну, что означает ее удешевление по сравнению с прошлым годом на 36,5%. Малейшие нисходящие колебания цен потерпела соя - 11,86% по сравнению с октябрем 2012 года", - сказал Лапа.

Также по его словам, что касается отдельно зерновых, то среднее падение цен составило 27,5%, а масличные культуры подешевели на 21,2% к прошлому году.

"Снижение цен в этом году объясняется рекордными урожаями как в Украине, так и в мире. В таких условиях аграрии рассчитывают на то, что условия налогообложения для сельхозпроизводителей не будут ухудшаться, а регуляторное давление ослабнет. Аграрии рассчитывают также на нормализацию работы системы регистрации сделок аренды земель сельскохозяйственного назначения, что на данном этапе является едва ли не основным препятствием для сельхозпроизводителей", - пояснил Лапа.