ua en ru

В Украине только 6% выпускников школы являются здоровыми, - Сафиуллин

В Украине только 6% выпускников школы можно отнести к группе относительно здоровых детей. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины сказал министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, передает корреспондент РБК-Украина.

В Украине только 6% выпускников школы можно отнести к группе относительно здоровых детей. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров Украины сказал министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Если говорить о физической культуре в полном понимании этого слова, то можно сказать, что у нас ее практически нет. Если в странах Западной Европы, в частности Швеции, Финляндии число занимающихся физкультурой доходит примерно до 86-88%, то по нашим данным, у нас этот процент колеблется на уровне 10-11%", - заявил Сафиуллин.

По его словам, учеными доказано (и статистика это подтверждает, - ред.), что только 6% детей оканчивают украинскую школу относительно здоровыми.

"Только 6% детей можно отнести к группе относительно здоровых. И ежегодно численность нашего населения сокращается", - сказал чиновник.

Читайте также: Янукович создал Министерство молодежи и спорта Украины

Сохранение здоровья школьников является актуальной проблемой для Украины. Так, по данным Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА), результаты медицинских профилактических осмотров свидетельствуют, что среди детей школьного возраста города Киева уровень заболеваемости хроническими болезнями составляет 689,5 на 1000 учащихся. То есть почти 70% школьников имеют серьезные нарушения состояния здоровья.

Согласно данным ведомства, за годы учебы у детей растет:
- в 2,3 раза - частота нарушений остроты зрения;
- в 1,4 раза - нарушение осанки;
- в 3,8 раза чаще диагностируется сколиоз и почти в 3 раза больше - заболевания сердечнососудистой и эндокринной систем.

Смотрите также: Поможет быть здоровым один из способов целительства-рэйки, подробно можно узнать на сайте http://vahe-zdorovye.ru.

Неудовлетворительное состояние здоровья школьников обусловлено ростом школьных и социальных нагрузок, а также:
началом школьных занятий в 6-летнем возрасте, когда большинство детей не готовы к обучению в имеющихся условиях;
катастрофическим снижением физических нагрузок и двигательной активности детей (например при рекомендуемой норме 10 тыс. шагов на сутки некоторые дети осуществляют лишь 500);
нерациональным питанием;
хроническими стрессами;
пагубными привычками, распространенными в молодежной среде.

Читайте также: Янукович поручил Сафиуллину и Табачнику возродить детские спортивные объекты

Как следствие - количество хронически больных детей увеличивается за годы обучения в школе в 2,5 раза.

Особую обеспокоенность вызывает крайне низкая физическая активность среди детей школьного возраста, которая не просто снижает уровень здоровья и способствует возникновению хронической патологии, но и формирует полную неподготовленность к простейших физических нагрузок, что может привести даже к гибели ребенка.

По данным научных исследований гигиенические нормы двигательной активности зависят от возраста и пола ребенка и в среднем составляют 3,5-5 ч/сутки. При этом у половины школьников, среди которых проводились опросы, физическая активность - 30-60 мин в день.

Читайте также: Заболеваемость детей в Украине за 10 лет возросла на 27%, - Сафиуллин

По данным, Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, количество детей I группы здоровья в Киеве составляет 23,3 %, II - 29,2 %, III - 47,1 %. Среди выявленных отклонений первое место занимают болезни верхних дыхательных путей, второе - болезни органов пищеварения, третье - опорно-двигательного аппарата. Значительное влияние на здоровье школьников имеют нарушения режимных моментов и психоэмоциональные перегрузки.