ua en ru

В Украине сохраняется атмосфера безнаказанности милицейского произвола, - Amnesty International

В Украине сохраняется атмосфера безнаказанности милицейского произвола. Об этом говорится в докладе Amnesty International-2012 "Права человека в современном мире". "Этому способствовали структурные недостатки правоохранительных органов, коррупция, нарушения, допущенные при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками милиции, - или полный отказ от рассмотрения (даже в случаях, когда неопровержимые доказательства, в том числе медицинские), притеснение и запугивание лиц, подающих жалобы, а также тот факт, что уголовные дела возбуждались только против нижних чинов ", - говорится в докладе.

В документе также отмечается, что огромное количество жалоб на действия милиции отклонялась еще на уровне первой инстанции. "Правозащитники, которые разоблачали коррупцию и нарушения прав человека со стороны местных чиновников и милиции, сталкивались с уголовным преследованием и нападениями с целью заставить их молчать", - отмечается в докладе Amnesty International.

Amnesty International была основана в июле 1961 г. в Лондоне английским юристом Питером Бененсон. Amnesty International является организацией, основанной на международном добровольном членстве, и в ее состав входят секции, структуры, международные сети, аффилированные группы и международные члены.