ua en ru

В Украине сегодня последний день для публикаций предвыборных рейтингов

В Украине сегодня последний день, когда социологические службы могут публиковать и распространять результаты социологических опросов по выборам депутатов Верховной Рады.

"Запрещается публикация или распространение в другой способ результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами, в том числе относительно партий - субъектов избирательного процесса и кандидатов в депутаты, в течение последних десяти дней перед днем голосования", - говорится в законе о выборах народных депутатов Украины.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября 2012 г.

За последний месяц вышло немало разных соцопросов, которые более-менее вырисовали общую картину на выборах народных депутатов.

Социологи первое место на выборах по партийным спискам отдают Партии регионов. В среднем за нее готовы проголосовать 25-33% избирателей. Наименьший прогноз ПР дают в соцгруппе "Рейтинг", наибольший - в "СОЦИС".

За второе место поборются "Удар" и "Батькивщина". Партии Виталия Кличко прогнозируют 16-20%, в то же время "Батькивщине" пока дают от 16 до 24%. Здесь все может измениться очень быстро, поскольку электорат политических сил почти один и тот же.

Уверенно проходит в парламент Компартия. Прогнозы по КПУ колеблются в пределах 10-13%. Эксперты отмечают, что коммунисты быстро "подкачали" себе рейтинг, используя эффективную антиправительственную рекламу.

На грани прохода в ВР балансирует ВО "Свобода". Некоторые соцслужбы не видят ее в парламенте, однако, большинство все-таки склоняется к тому, что "Свобода" попадет в ВР с показателем 5-6%. Проход или непопадание этой партии в парламент влияет на общий показатель депутатских мандатов в перерасчете "власть-оппозиция", если принимать во внимание только многомандатный округ.

Читайте также: По партийным спискам оппозиция победит провластные партии за счет прохождения в ВР "Свободы"

Напомним, перед тем, как мы узнаем официальные результаты выборов, 28 октября будут обнародованы результаты экзит-поллов.

Читайте также: В день выборов в Украине будет проводиться не менее 5 экзит-поллов