ua en ru

В Украине с 1 июня начнутся выплаты за содержание крупного рогатого скота

Уже с 1 июня начнут выплачиваться компенсации за содержание крупного рогатого скота (КРС), сейчас проведены все подготовительные работы для осуществления выплат соответствующей государственной помощи. Теперь уже собраны все необходимые документы, обобщены списки лиц, которым надлежит выплата такой помощи. Об этом шла речь сегодня во время заседания Кабинета министров, где обсуждалась готовность к выплате финансовой поддержки за содержание КРС, передает пресс-служба Кабмина.

Напомним, что 23 апреля Кабинет министров принял соответствующее решение, внеся изменения в порядок начисления налога на добавленную стоимость, которая платится в государственный бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработки животных, закуплених в живом весе, а также выплаты и использования средств, которые поступили от его уплаты.

Таким образом, по инициативе премьер-министра Николая Азарова, правительство обеспечило дотацию "в руки крестьянину" за содержание крупного рогатого скота. В соответствии с решением правительства, выплата специальной бюджетной дотации осуществляется физическим лицам за содержание ими молодняка крупного рогатого скота, который родился в хозяйствах населения, и за сохранение его до определенного возраста от даты представления соответствующих документов.

Специальная бюджетная дотация выплачивается за содержание молодняка КРС, который на момент представления физическими лицами соответствующих документов в первый раз достиг определенного возраста, в размере:
- За молодняк КРС в возрасте от 3 до 5 месяцев - 250 грн за голову;
- За молодняк КРС в возрасте от 6 до 8 месяцев - 500 грн за голову;
- За молодняк КРС в возрасте от 9 до 11 месяцев (включительно) - 750 грн за голову.

Напомним, поголовье крупного рогатого скота в Украине за январь-апрель 2012 г. уменьшилось на 0,1% - до 5,14 млн голов.