ua en ru

В Украине с 1 июля вводится рынок двусторонних договоров по продаже электроэнергии в тестовом режиме

В Украине с 1 июля вводится рынок двусторонних договоров по продаже электроэнергии в тестовом режиме. Соответствующее решение принято сегодня на заседании НКРЭ, сообщил на пресс-конференции глава НКРЭ Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Теневой или тестовый режим будет работать 3 месяца, с июля. Участники будут обязаны предоставлять все необходимые документы. Планируется проведение 3-4 аукционов. После первого мы увидим все недоработки и будем знать, какие проблемы могут быть, и как их решать при вводе рынка прямых двусторонних договоров" - заявил С.Титенко.
Он добавил, что оператором рынка будет ГП "Энергорынок", а принимать участие в аукционах обязаны все операторы рынка электроэнергии, которые работают на внутреннем рынке. "У нас зарегистрировано более 260 компаний, из них фактически работают около 60. Вот мы и увидим, кто как работает" - отметил С.Титенко.
Кроме того, по словам С.Титенко, тестовый режим будет работать в полном соответствии с проектом соответствующего закона, который сейчас дорабатывается комиссией. На каждый аукцион будет выставлено 10% от месячного внутреннего рынка электроэнергии. Кроме того, будет работать так называемый "принцип сэндвича", когда цена киловатта будет средней между стоимостью киловатта, произведенного атомной и тепловой генерацией. Также теневой режим не предусматривает механизма перекрестного субсидирования участников торгов.