ua en ru

В Украине пункты таможенного оформления в течение шести месяцев 2012 г. оборудуют информационными терминалами, - Калетник

В Украине все пункты таможенного оформления будут оборудованы информационными терминалами в течение шести месяцев 2012 года. Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров сообщил председатель Государственной Таможенной службы Украины Игорь Калетник, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 15 февраля Государственной таможенной службой внедряется ввод информационных терминалов, в которых сам субъект внешнеэкономической деятельности будет вносить соответствующие данные о своем грузе и товаре и получать соответствующий талон, в котором будет указано время приема к таможенному оформлению. Таким образом, будет двойной контроль со стороны бизнеса и должностного лица, которое должно обеспечить такое таможенное оформление", - сказал Калетник.

По его словам, за шесть месяцев 2012 года такими информационными терминалами будут оборудованы все без исключения места таможенного оформления.

"На сегодняшний день в Украине функционирует 20 грузовых таможенных комплексов и 282 пункта таможенного оформления", - добавил Калетник.

Напомним, ранее Гостаможслужба сообщала, что время прохождения контроля в пунктах пропуска через границу Украины сократится на треть.