ua en ru

В Украине по состоянию на 27 июля собрано 27,2 млн тонн зерновых, - Минагрополитики

В Украине по состоянию на 27 июля собрано 27,2 млн тонн зерновых при средней урожайности 29,5 центнеров с гектара. Об этом сегодня заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.
По информации министра, на сертифицированные зерновые склады поступило уже более 5 млн тонн.
"Несмотря на неблагоприятные погодные условия, по сравнению с прошлыми годами уборочные работы проводятся более организованно. В жатве задействовано 53,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. Кроме того, дополнительно привлечено почти 6 тыс. единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов в составе механизированных уборочных отрядов. По мере созревания зерновых указанная техника передвигается в центральные и северные регионы. Также, осуществляется переброска зерноуборочных комбайнов между районами и хозяйствами в пределах областей", - заявил Присяжнюк.
Он сообщил, что на сегодня уже полностью завершена уборка озимых зерновых в Херсонской и Николаевской областях, практически завершена - в Крыму и Одесской обл. Больше всего зерна намолочено в Одесской (2,5 млн тонн), Херсонской и Николаевской областях (по 2,2 млн тонн).
Минагрополитики прогнозирует урожай в 2011 г. на уровне 46 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 7 млн тонн больше, чем в 2010 г.