ua en ru

В Украине не будут проводиться аукционы по продаже квот на экспорт зерновых, - Г.Калетник

В Украине не будут проводиться аукционы по продаже квот на экспорт зерновых. Автор соответствующего законопроекта, народный депутат Григорий Калетник отозвал документ, пишет "Коммерсант-Украина".
Г.Калетник считает, что в аукционах уже нет смысла, поскольку почти весь объем зерновых уже распределен между зернотрейдерами либо должен быть экспортирован по межгосударственным соглашениям.
"Законопроект уже неактуален. С учетом квот на зерно, которые уже распределены Кабмином, а также межгосударственных соглашений Украины на поставки зерна в другие страны из урожая нынешнего года нельзя будет экспортировать больше 0,5-1 млн т", - заявил нардеп и добавил, что на аукционах продавать будет нечего.

Напомним, ранее министр агрополитики Николай Присяжнюк заявлял, что во второй половине маркетингового года на экспорт из Украины может быть отправлено не более 5 млн т зерна, а действие экспортных квот будет продлено до конца маркетингового года (1 июля 2011 г.). Кабмин на период до 31 декабря ввел квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) в объеме 500 тыс. т, кукурузы - 2 млн т, ячменя - 200 тыс. т, ржи и гречки - по 1 тыс. т. Тогда же вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что правительство примет решение продавать квоты на аукционах. По его словам, в этом случае весь их объем могли бы выкупить японские компании, выразившие заинтересованность в этом во время визита в Украину. Против продажи квот на аукционах выступили занимавший на тот момент должность вице-премьера по вопросам аграрной политики Виктор Слаута и министр агрополитики Николай Присяжнюк. Они заявили, что принцип может быть введен только в случае внесения изменений в действующее законодательство, и настаивали на распределении квот по "историческому принципу".
После этого Г.Калетник зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности".