ua en ru

В Украине наблюдается углубление тенденции замедления потребительской инфляции, - Литвицкий

В Украине наблюдается углубление тенденции замедления потребительской инфляции. Об этом РБК-Украина заявил председатель группы советников главы Национального Банка Украины Валерий Литвицкий.
"Дезинфляционный тренд держится 4 месяца (с апреля). С учетом фактора сезонности и перспектив достижения бюджетного целевого ориентира по инфляции (8,9%) июльское снижение потребительских цен - событие положительное. Его смело можно занести в активы. Хотя центральные банки всегда "опасаются" дефляционной тенденции", - заявил Литвицкий. Кроме того, по его словам, дефляция зафиксирована, как глубокая и почти сопоставима с соответствующим показателем четырех месяцев подряд (апрель-июль) 2010 г. (1,6%). Более существенное июльское снижение потребительских цен произошло лишь в 2001 и 2002 гг. (в июле 2001 г. - 1,7%; в июле 2002 г. - 1,5%). Нынешняя июльская дефляция (1,3%) была в 6 раз глубже соответствующей в 2010 г. (0,2%).
По своему происхождению, считает Литвицкий, дефляция июля этого года не является исключительно сезонным феноменом. "Глубина нынешней июльской дефляции связана с тем, что сезонное снижение цен, особенно на продовольственном рынке было усилено снижением бюджетного дефицита и благоразумной монетарной политикой Нацбанка и правительства. Сказалась и защитная операция от ситуативного, а иногда и искусственного разшатывания обменного курса. Оставалась исключительно умеренной и эмиссионная политика (0,1% - прирост чистой кредитной эмиссии в июле против 2,2% в июле 2010 г.)", - подчеркнул он.
Кроме того, по данным Литвицкого, на дефляцию повлияло и то, что не только остановилось наращивание продовольственных цен, но и произошло их существенное снижение (2,6%), а также кроме сезонных факторов на июльский тренд движения потребительских цен повлиял экономический фактор, который связан со стабилизацией промышленной инфляции (в июле подорожание производственной продукции составило 0,1% и было нынешним месячным минимумом).
Литвицкий также сообщил, что дефляция состоялась также за счет уменьшения дефицита текущего счета (в 4 раза по сравнению июнь к маю). Это означает, по его словам, стабилизацию восходящего движения потребительской активности.
"Впервые за много месяцев инфляционный индикатор был более направлен на поддержку экспорта и перспектив достижения бюджетного летнего таргета по инфляции чем в России. (В июле индекс потребительских цен в России составил 0,0%; в Украине (-)1,3%). С начала года инфляция потребительских цен в Украине впервые стала меньше чем в России (4,6% против 4,8%)", - подчеркнул он.
По его словам, существенно улучшился и показатель текущей потребительской инфляции (10,6% в июле против 11,9% в июне).
Кроме того, благоприятную ценовую ситуацию формировало и наращивание предложения не только в продовольственной сфере. Индекс производства базовых отраслей в мае-июне был на треть выше, чем в апреле (9,9% против 6,7% в годовом измерении).
"По моим оценкам, в июне с учетом работы транспорта экономическая активность превысила майскую. В июне, как и в мае, не произошло не оправданного наращивания динамики номинальных доходов, а склонность к сбережению возросла. Депозиты физических лиц в национальной валюте выросли в июле на 1,7% против 0,5% в мае и 1,5% в июне", - отметил он.