ua en ru

В Украине на текущей неделе будет наблюдаться значительное потепление, - Кульбида

В Украине на текущей неделе будет наблюдаться значительное потепление с осадками в виде мокрого снега. Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида сегодня на брифинге заявил, передает корреспондент РБК-Украина.

"На этой неделе мы ожидаем существенных изменений погодных условий и связано это с перемещением теплого воздуха средиземноморского происхождения на территорию Украины. Таким образом, уже ближайшей ночью существенно потеплеет в западных областях и на юге. Одновременно мы получим снижение температуры воздуха в восточных регионах Украины и на Севере... Процесс потепление будет сопровождаться выпадением осадков, начинаться со снега, переходить в мокрый снег, а в южной половине Украины - в чистый дождь", - сообщил Кульбида.

По его словам, период потепления будет продолжаться до 18-19 января. Температура воздуха 15 января составит ночью -13 ... -18, днем - 0 ... -5. В западных и южных областях ночью ожидается -1 ... -6, днем - 0 ... +5 градусов.

Согласно прогнозам синоптиков, 16-17 января по всей территории Украины сохранится чрезмерно теплая для этого периода погода. Температурный режим будет ночью в диапазоне 0 ... +5, днем - +1 ... +6, в южных областях - +3 ... +12.

С 18 января с.г. на территории Украины начнет распространяться холодный арктический воздух, и температура начнет снижаться и составит ночью -13 ... -18, днем -4 ... -9.

Читайте также: В Украине без осадков, гололедица и температура от -10 до +3