ua en ru

В Украине на сегодня в работе находится 97,8% котелен, - МинЖКХ

В Украине на сегодня, 11 сентября, в работе находится 97,8% котелен. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Григорий Семчук, передает корреспондент РБК-Украина.
"Находится в работе 22 тыс. 322 котельные, или 97,8% (от общего количества) котелен", - сказал Г.Семчук.
Всего в Украине насчитывается 23 тыс. 844 котелен.
По словам Г.Семчука, большинство котелен, которые не работают, находятся в АР Крым, где среднесуточная температура выше 8 градусов. "На это время в жилые дома в Украине запущено тепло в 92,4% (от общего количества жилых домов)", - сказал он.
По его словам, детские дошкольные заведения отапливаются на 98,9% от их общего количества. Среди учебных заведений отапливается 99,2%, больниц - 99,6%. "На 15 октября мы должны выйти, и такое задание ставим перед регионами, на нормальный режим теплообеспечения как жилья так и социальной сферы в целом по Украине", - сказал Г.Семчук.
По данным МинЖКХ на 11 сентября продолжается работа по подключению в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновицкой областях и в г. Киева. В других областях, кроме АР Крым, завершено подключение к отоплению. По словам Г.Семчука, в Киеве работает 100% котелен. 85,2% жилых домов в Киеве отапливается. Он добавил, что в Киеве дошкольные учреждения, школы и больницы, отапливаются на 100%. Г.Семчук также сообщил, что МинЖКХ договаривалось с КГГА о том, чтобы в течение 11-12 октября обеспечить все дома в Киеве теплом.