ua en ru

В Украине на сегодня отобрано 63 перспективных проекта реформирования угольной отрасли на 50 млрд грн, - В.Янукович

В Украине на сегодня уже отобрано 63 перспективных проекта в сфере реформирования угольной отрасли на общую сумму около 50 млрд грн. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на торжественном собрании, посвященному 75-летию Стахановского движения и Дню шахтера в Стаханове, Луганской обл., сообщает пресс-служба Президента Украины.
В то же время Президент констатировал, что негативные процессы по сокращению угледобычи уже остановлены. Так, по его словам, в II квартале 2010 г. государственные предприятия увеличили добычу угля в сравнении с I кварталом - "пока еще немного, но более, чем на 200 тыс. т".
Глава государства подчеркнул, что реформирование угольной отрасли является для него одним из приоритетов. По его словам, речь идет, в первую очередь, о стабилизации угольной промышленности, возобновления добывающего потенциала, повышения безопасности шахтерского труда, привлечения инвестиций. Для преодоления проблем в отрасли, отметил В.Янукович, уже разработана программа, которая предусматривает ряд реформаторских направлений.
В своем выступлении В.Янукович также подчеркнул, что уже в этом году из госбюджета на развитие угольной отрасли будет направлено около 8 млрд грн. Они, в частности, пойдут на модернизацию, реконструкцию существующих шахт и строительство новых.