ua en ru

В Украине на большинство топливно-энергетических товаров отсутствует ввозная пошлина, - Ярошенко

На большинство топливно-энергетических товаров на сегодняшний день установлены нулевые ставки ввозной пошлины для обеспечения благоприятных условий развития экономики. Об этом, отвечая на вопросы народных депутатов, во время часа правительство заявил министр финансов Федор Ярошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"На данный момент на большинство топливно-энергетических товаров установлены нулевые ставки ввозной пошлины. Это было сделано для поддержки благополучия граждан, и обеспечения благоприятных условий развития экономики. Проблема выполнения инвестиционных обязательств производителями существует. Правительство принимает меры для ее решения - создана межведомственная комиссия по международной торговле в соответствии с законом о применении специальных мер относительно импорта Украины", - заявил Ярошенко.
Он также сообщил, что было принято решение по проведению специального расследования импорта бензина, дизельного топлива, мазутного топлива, сжиженного газа и других энергоресурсов.
"Если по результатам такого расследования будет установлено увеличение импорта в том объеме и на тех условиях, которые повлекут за собой серьезный ущерб для производителей подобных товаров, межведомственная комиссия примет решение по применению специальных мер относительно импорта таких товаров. Это могут быть различные меры по специальной пошлине и т.п.", - сообщил Ярошенко.