ua en ru

В Украине еще нет четкого механизма подключения и работы ветроэлектростанций, - эксперт

В Украине еще нет четкого механизма подключения и работы ветроэлектростанций, считает глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, передает "Радио Свобода".

По его словам, если крупные компании еще могут пройти множество процедур для того, чтобы открыть ветровую электростанцию, то запустить небольшие частные ветровые электростанции почти невозможно.

«На сегодняшний день одни проблемы. Во-первых, надо собрать разрешения для подключения в сеть, во-вторых, местное облэнерго, которое владеет сетью и может вас не подключить и создавать свои проблемы для этого, - отмечает В.Боровик. - В-третьих, не отрегулирована процедура, если вы будете производить больше энергии, чем вы потребляете. Вам государство не компенсирует, нет процедуры оплаты этой произведенной энергетики».

В соседних государствах такой механизм работает, как для крупных компаний, так и для частных ветряков. В странах западной Европы вообще существует масштабная государственная поддержка развития альтернативных источников энергии. Украинская же энергетическая стратегия предлагает к 2020 г. производить лишь 6% альтернативной энергетики, тогда как Европа ставит себе планку в 20%, отмечает эксперт Национального экологического центра Дмитрий Хмара.