ua en ru

В Украине энергомаркировка техники в 2012 г. станет обязательной, - Пашкевич

В Украине энергомаркировка техники в 2012 году станет обязательной. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной роли местных общин в повышении уровня энергоэффективности в Украине, глава государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич, сообщает корреспондент РБК-Украина.
"Впервые в Украине утверждены технические регламенты энергомаркировки бытовых холодильников, морозильников, стиральных машин. Со следующего года энергомаркировка будет носить обязательный характер, что значительно расширит выбор потребителей. Агентством также ведется государственный реестр предприятий, организаций, занимающихся разработкой, производством и использованием энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов. Такие предприятия снимаются от налога на прибыль на 50%. По инициативе агентства правительством начато освобождение от налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины энергосберегающих товаров, оборудования, которое загружается на территории Украины", - отметил Пашкевич.
Также Николай Пашкевич отметил, что энергомаркировка полностью адаптирована к европейскому законодательству. "Класс техники и принцип маркировки отвечает евростандартам. Те приборы, к которым мы применили маркировки, утвержденные Кабинетом министров Украины", - сообщает Пашкевич.
По его словам, новая категория энергомаркировки позволит сэкономить 75% электроэнергии.