ua en ru

В Украине до начала осени 2011 г. будет создана новая партия на основе "Украинской демократической левицы"

В Украине до начала осени 2011 г. будет создана новая партия на основе "Украинской демократической левицы", в которую на сегодняшний день входят пять партий: "Справедливость", "Народная власть", "Социал-демократическая партия Украины", "Социал-демократическая партия Украины (объединенная)" и "Украинская селянская демократическая партия". Об этом заявил председатель партии "Справедливость" Станислав Николаенко на съезде левых партий "Первый форум украинской демократической левицы", проведенной по инициативе партии "Народная власть", передает корреспондент РБК-Украина.
По словам С.Николаенко, на сегодняшний день еще точно неизвестна конкретная дата съезда, на котором будет принято решение о создании новой партии, однако, точно ясно, что от того, как она будет называться, будет зависеть ее точная судьба. "Цель наша - создание единой общеукраинской левоцентристской партии на базе идеологии европейского социализма, социал-демократии", - заявил он.
Кроме того, С.Николаенко подчеркнул, что на сегодняшний день ведутся переговоры с лидером Социалистической партии Украины Василием Цушко относительно возможного присоединения социалистов, как на уровне руководства, так и на уровне региональных представительств к "Украинской демократической левице".
В свою очередь лидер партии "Народная власть" Иосиф Винский подчеркнул, что в вопросе создания новой партии "мы говорим не об избирательном блоке, а о межпартийном объединении, которое в ходе консультации и совместной работы превратится в единую демократическую партию". "Мы все равны, у всех одинаковые возможности и у нас нету одного человека, кто это финансирует... Нас объединяют не деньги, не политические амбиции,.. а четкая идеология и четкая общая цель", - заявил И.Винский.