ua en ru

В Украине до 2020 г. возможно создать 6 млн рабочих мест, - Тигипко

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что к 2020 г. в Украине возможно создать около 6 млн рабочих мест. Об этом он заявил на международной конференции "Новая индустриализация: занятость и достойные условия труда", передает корреспондент РБК-Украина.

"К чему нам надо двигаться? Я считаю, что таким заданием может быть создание и легализация порядка 6 млн рабочих мест до 2020 г. Считаю, что это абсолютно реалистичная задача для украинской власти... Довести количество рабочих, которые платят единый социальный взнос, с 14 млн до 20 млн плательщиков", - сказал Тигипко.

По его словам, для этого в Украине необходимо улучшить инвестиционный климат, создать условия для стратегических отраслей, которые обеспечивают не только количество рабочих мест, но и технологический прорыв, а также необходимо реформировать рынок труда, делая его более гибким и стимулирующим для работодателей.

Кроме того, Тигипко сообщил, что, по данным Международной организации труда, сегодня около 4 млн человек в Украине работают нелегально и еще около 3 млн человек работают за границей. "Вот уже 7 млн человек, которые могут абсолютно легально и быстро перевестись на профессиональный рынок труда", - отметил вице-премьер.

Тигипко высказался за сокращение количества контролирующих организаций, которые осуществляют проверки бизнес-предприятий: "Нам резко надо сокращать их количество, и нам четко надо разобраться в первую очередь с контролерами, которые ходят с погонами. Уверен, что там нужно минимизировать их количество", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день для увеличения количества рабочих мест в Украине "очень важно вернуться к автоматическому возврату НДС".

Читайте также: Янукович поручил правительству в течение месяца подготовить программу борьбы с безработицей