В Украине бюджетное финансирование научной и научно-технической деятельности обеспечивается на уровне не менее 1,7% ВВП в год, - Подгорный
В Украине бюджетное финансирование научной и научно-технической деятельности обеспечивается на уровне не менее 1,7% ВВП в год. Об этом, выступая на 37 пленарном заседании генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), заявил заместитель председателя комитета ПАЧЭС по правовым и политическим вопросам, член постоянной делегации в ПАЧЭС, народный депутат Украины Сергей Подгорный, передает корреспондент РБК-Украина.
"Сегодня государство обеспечивает бюджетное финансирование научной и научно-технической деятельности в Украине на уровне не менее 1,7% ВВП. Кроме того, согласно закону Украины об инновационной деятельности за счет госбюджета субъектам инновационной деятельности может предоставляться финансовая поддержка в виде полного или частичного, до 50% беспроцентного кредитования приоритетных инновационных проектов", - отметил Подгорный.
Также по его словам, согласно данному закону субъектам инновационной деятельности в Украине предоставляется полная или частичная компенсации процентов, выплачиваемых такой организацией коммерческим банкам, а также предоставляется госгарантия банкам, которые осуществляют кредитование приоритетных инновационных проектов.