ua en ru

В Турции суд выдал ордера на арест трех военачальников

В Турции суд выдал в понедельник ордера на арест вице-адмирала и двух полковников - в рамках расследования заговора с целью государственного переворота, передает радио "Свобода" со ссылкой на агентство "Анатолия".

Сообщается, что вице-адмирал Дениз Кора был арестован в понедельник и ожидает суда по обвинению в связях с преступной группой, планировавшей убийства руководителей флота.

Два полковника задержаны по обвинению в причастности к другому заговору - попытке свержения правительства в 2003 г. В связи с причастностью к этому заговору, фигурирующему под кодовым названием "Операция кувалда", уже арестована десятая часть армейских генералов.

Правящая Партия справедливости и развития заявляет, что заговор возник сразу после ее победы на выборах в 2002 г.

Санкции на арест являются продолжением противостояния между гражданским правительством Реджепа Тайипа Эрдогана и военными.

4 августа Президент Турции Абдулла Гюль подписал указ о назначении генерала Недждета Озеля новым начальником Генштаба вооруженных сил страны - спустя неделю после того, как в отставку ушли четверо военачальников.

Таким образом, гражданское правительство Турции впервые стало решать, кто будет возглавлять вооруженные силы, обладающие большим политическим влиянием в стране.