ua en ru

В центре Киева из-за повреждения тепломагистрали образовалась промоина на проезжей части

В центре Киева из-за повреждения тепломагистрали образовалась промоина на проезжей части диаметром 2 метра. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго".

"Оперативная аварийная бригада ПАО "Киевэнерго" ликвидирует повреждение участка магистрального трубопровода ТМ 3 от ТЭЦ-5 в Печерском районе столицы по ул. Филатова, 10а. В связи с повреждением магистрального трубопровода диаметром 800 мм на поверхность произошла утечка теплоносителя. В результате на проезжей части образовалась промоина диаметром примерно 2 метра", - говорится в сообщении.

Как рассказали в компании, повреждение тепломагистрали произошло сегодня около 15:00 в связи с высоким уровнем изношенности труб. В течение 15 минут давление в трубопроводе было снижено, и в течение следующих 10 минут поврежденный участок был полностью отключен. Данный участок теплосети эксплуатируется с 1972 г. и исчерпал свой 25-летний нормативный ресурс.

По состоянию на 16:30 место повреждения ограждено. "Киевэнерго" планирует завершить ликвидацию повреждения в течение суток.

"Работы будут продолжаться круглосуточно. Асфальтовое покрытие проезжей части будет восстановлено в течение двух суток", - отметили в компании.

Вследствие повреждения временно отключены от отопления и горячего водоснабжения потребители центральной части города. В течение трех часов планируется переподключить к другому магистрального трубопровода и восстановить ЦО и ГВС большинства потребителей, кроме 28 зданий по ул. Филатова и Ивана Кудри, теплоснабжение которых возможно восстановить после устранения повреждения.

Напомним, утром 12 января в киевских Бортничах из-за прорыва канализации были госпитализированы 45 человек с отравлением водопроводной водой, позже их число увеличилось до 78 человек.