ua en ru

В.Тихонов: В Украине насчитывается 3 тыс. 210 объектов незавершенного строительства

В Украине насчитывается 3210 объектов незавершенного строительства. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, передает пресс-служба правительства.
"Из этого количества (3210 объектов), 1100 - объекты жилищного строительства. Больше всего их сосредоточено в Киеве - 196 объектов, Одесской области - 168 и Ивано-Франковской области - 121. Всего по данным местных администраций на их достройку необходимо 17,3 миллиарда гривен. Информацию об этих объектах и ​​материалы фотофиксации представлены в Кабинет Министров для рассмотрения", - отметил В.Тихонов.
В первоочередном дофинансировании, как было сказано, нуждаются также более 2 тыс. инфраструктурных проектов, в том числе социальной сферы, с разной степенью строительной готовности.
"Объекты социальные сферы составляет 1160 единиц, на завершение которых необходимо 18,2 миллиарда гривен, 8,2 миллиарда гривен - на 931 объекте инфраструктуры, 1,4 миллиарда гривен - на 19 объектов промышленности", - сообщил вице -премьер-министр.
Отдельно В.Тихонов прокомментировал ситуацию, возникшую с достройкой "Днепровских башен".
"Заказчик строительства в течение многих лет почему-то медлил с решением этого вопроса, мы изучали ситуацию и в ближайшее время сообщим о своем решении. Возможно этот объект передадим Киеву, где насчитывается 320 квартир свободных от обязательств, пристроив которые город сможет реализовать, или же, как вариант, искать возможность выделить средства на корректировку проекта, без которого ситуация с места не сдвинется. На это требуется 6 миллионов гривен", - сказал чиновник.
Напомним, 22 апреля 2011 г. премьер-министр утвердил план мероприятий центральных и местных органов исполнительной власти относительно достройки незавершенных объектов. Согласно плану, местным органам исполнительной власти поручено составить перечни незавершенных объектов строительства независимо от форм собственности с предложениями о мерах по их достройке.
Как сообщалось ранее, по данным статистики на 1 января 2011 г. в Украине насчитывалось 18,3 тыс. объектов, находящихся в стадии незавершенного строительства. Среди них 12,5 тыс. - здания, 5,5 тыс. - инженерные сооружения. Из общего количества незавершенных объектов 6,5 тыс. (35,4%) находятся в стадии строительства, на 11,8 тыс. (64,6%) строительство временно приостановлено или законсервировано, в основном за отсутствия финансирования.