ua en ru

В.Тихонов предложил создать Фонд регионального развития как бюджетный фонд

Государственный фонд регионального развития, создать который Президент Украины Виктор Янукович поручил в прошлом году Министерству регионального развития и строительства Украины, вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов предлагает создать как бюджетный фонд (вроде целевой бюджетной программы). С таким предложением он выступил сегодня на заседании управляющего совета Комитета по экономическим реформам, которое проходило под председательством В.Януковича, сообщает пресс-служба вице-премьера.
"Для выбора оптимальной модели Фонда обстоятельно изучен опыт Европейского Союза, проведены консультации с представительством ЕС в Украине. По результатам этой работы мы пришли к выводу, что наиболее приемлемой является система, которая применяется для стран-кандидатов и реализуется через программу "Инструмент подготовки к вступлению в ЕС". Она предусматривает создание в пределах государственного бюджета специального Фонда, направленного на поддержку регионального развития. Такой подход поддержан представителями ЕС и является одной из предпосылок соответствующей финансовой помощи со стороны Евросоюза", - отметил в своем докладе В.Тихонов.
В Фонде, если такое предложение будет принято, вице-премьер-министр предлагает сосредоточить средства субвенций на социально-экономическое развитие регионов, капитальные расходы центральных органов исполнительной власти, которые направляются в регионы в рамках государственных целевых программ, средства международных донорских организаций. Объем средств Фонда предлагается ежегодно устанавливать на уровне не менее 3 % объема расходов общего фонда государственного бюджета (приблизительно 6 млрд грн).
Через такой Фонд, как отметил В.Тихонов, можно осуществлять государственную поддержку инвестиционных межрегиональных и региональных проектов в таких формах, как беспроцентная бюджетная ссуда, прямое бюджетное финансирование (гранты), предоставление государственных гарантий.