ua en ru

В столице Бахрейна в результате подавления демонстраций погибли четыре человека, более 230 – ранены

В результате подавления антиправительственных демонстраций в столице Бахрейна погибли четыре человека, 231 получили ранения, а лидеры оппозиции заявили, что десятки были задержаны и около 60 пропали без вести. Такие данные передает Reuters.

В четверг власти Бахрейна ввели танки в Манаму с целью очищения центральных частей города от демонстрантов. Войска с помощью бронированных машин взяли под свой контроль столицу после того как полиция, применяя картечь и слезоточивый газ, не смогла справится с антиправительственными демонстрациями.

Напомним, акции протеста в Бахрейне последовали за сменой власти в Тунисе и Египте. Митингующие требуют принятия новой конституции, освобождения ряда заключенных из тюрем и отставки премьер-министра. Власти попытались разрешить конфликт мирным путем, пообещав, что СМИ получат большую свободу, а каждой семье выдадут по 2 тыс. 700 долл. Но оппозиция не верит обещаниям, хотя и подчеркивает, что цели свергнуть короля у нее нет.

Бахрейн - самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.