ua en ru

В США республиканцы раскритиковали внешнюю политику Обамы в Ираке и Ливии

В США республиканцы подвергли критике внешнюю политику Президента страны Барака Обамы, касающуюся, в частности, Ирака и Ливии, передает Reuters.

Республиканцы Герман Кейн, Майкл Бахман и Рик Перри, желающие быть выдвинутыми в кандидаты в президенты США на выборах 2012 г., в ходе теледебатов сделали ряд колких замечаний относительно внешней политики Обамы. Так, Перри и Кейн назвали вывод войск из Ирака, запланированный на конец 2011 г., ошибкой и стратегическим просчетом. "Своим решением Обама добился лишь безвластия в Ираке", - считает Кейн.

По мнению экспертов, Обама будет использовать вывод войск из Ирака как один из козырей предвыборной компании, поскольку таким образом были значительно сокращены военные расходы в рамках его программы экономического восстановления и борьбы с безработицей. Кроме того, успех ливийской революции будет позиционироваться как победа внешней политики США.

Однако Бахман расходится с главой Белого дома относительно подхода к ситуации в Ливии, называя безрассудством вовлечение США в участие в ливийском перевороте. "Мы добились беспорядка в Ливии. Абсолютно неясно, кто там придет к власти. Ведь хаос и беспорядок в стране порождают экстремизм, и может случиться так, что в Ливии у руля встанет мощная экстремистская группировка", - полагает Бахман.

По мнению М.Бахмана, США необходимо сосредоточить внимание на Иране и его ядерной программе, грозящей перерасти в масштабный проект по разработке ядерного оружия.