ua en ru

В США 14 человек стали жертвами редкой грибковой формы менингита после некачественных инъекций

В США 14 человек стали жертвами редкой грибковой формы менингита после некачественных инъекций, передает Associated Press со ссылкой на Центр по контролю за распространением заболеваний. В настоящее время известно о 170 больных менингитом на территории США, у 169 из которых обнаружена крайне редкая его форма, вызванная грибком. Всем 169 пациентам ранее были сделаны уколы стероидов от болей в спине - всего такие инъекции были сделаны 13 тыс. американцам. По мнению врачей, именно некачественный препарат и послужил причиной заболевания.

Властям удалось обнаружить более 50 капсул со стероидами, которые производили на предприятии New England Compounding Center (штат Массачусетс), обслуживающем несколько сотен больниц и поликлиник рецептурными лекарствами. Как именно произошло заражение препарата опасным грибком, пока не установлено. Работа предприятия временно приостановлена в связи с проведением следствия.

Как отмечают специалисты, инъекции стероидов обычно производятся на крупных фармацевтических заводах большими партиями, в то время как New England Compounding Center, занимавшийся изготовлением лекарственных средств по запросу больниц и врачей, не имел всех необходимых технологий для производства инъекций. Именно из-за этого, полагает следствие, и произошло заражение.

Врачи отмечают, что это стало первым случаем, когда менингит был вызван грибком эксерогиллом, который часто присутствует в почвах, но ранее не рассматривался в качестве источника менингита (чаще всего грибковый менингит вызывается грибком аспергиллом).

Читайте также: Эпидемия гриппа в Украине в 2012 г. будет в ноябре-декабре