ua en ru

В Совете Европы отмечают увеличение риска торговли людьми в Украине

Группа экспертов Совета по действиям против торговли людьми (GRETA) отмечает, что нынешний кризис в Украине увеличивает риски торговли людьми.

Группа экспертов Совета по действиям против торговли людьми (GRETA) отмечает, что нынешний кризис в Украине увеличивает риски торговли людьми. Об этом идет речь в докладе группы, опубликованном сегодня, сообщает ЕС-Плюс.

"GRETA глубоко обеспокоена негативными последствиями нынешнего кризиса в Украине на деятельность, направленную против торговли людьми, а также растущим количеством внутренне перемещенных лиц, которые представляют уязвимую группу", - написано в документе.

В докладе отмечается, что в течение нескольких последних лет украинским властям удалось предпринять ряд важных шагов в направлении борьбы с торговлей людьми в рамках реализации Конвенции Совета Европы от 3 мая 2005 г., включая соответствующий закон, одобренный украинским парламентом в 2011 г.

Вместе с тем, эксперты подчеркнули необходимость достаточного финансирования из бюджета страны программ, направленных на борьбу с торговлей людьми.

"Сложная экономическая ситуация и дефицит рабочих возможностей повышает уязвимость сельского населения", - отмечается в документе.

Эксперты отмечают важность усиления сотрудничества властей с неправительственными общественными организациями в реализации национальной политики по борьбе с торговлей людьми, а также необходимость усиления действий по борьбе с торговлей людьми в целях трудовой эксплуатации.

"Недостаточное внимание уделяется торговле людьми внутри Украины", - написано в докладе.

Кроме того, эксперты Совета Европы призвали украинские власти проводить больше тренингов для следователей, прокуроров и судей с целью эффективного расследования преступлений в сфере торговли людьми и наказания виновных.

Напомним, 18 сентября комитет министров Совета Европы призвал Россию вывести свои войска из Украины.