ua en ru

В состав Одесской юракадемии войдет Измаильский гуманитарный университет

В состав Национального университета "Одесская юридическая академия" (НУ "ОЮА") в ближайшее время войдет Измаильский государственный гуманитарный университет. Об этом сообщает пресс-служба президента Одесской юракадемии, народного депутата Украины Сергея Кивалова.

Такое решение было принято на последнем заседании ректората, сотрудников профкома и трудового коллектива. Измаильский вуз станет структурным подразделением НУ "ОЮА" и будет называться институтом. Руководить им будет директор, нынешний ректор вуза Александр Лебеденко.

"Такая мера является вынужденной, поскольку ежегодно у нас сокращается число абитуриентов. Если учебное заведение вовремя не организовать, то его и вовсе можно потерять", - отметил Лебеденко.

В 2013 г. в Измаильский университет поступило всего 260 человек, из которых 160 бюджетников и 100 контрактников. Всего в вузе на сегодняшний день обучается 1910 студентов.

В данный момент идет юридический процесс подготовки к слиянию.

Напомним, Министерство образования и науки Украины в 2013 г. увеличило госзаказ вузам, не входящим в число ведущих учебных заведений страны, в т.ч. и Одесской юракадемии, в то время как число бюджетных мест в ведущих вузах уменьшилось по ряду специальностей.