ua en ru

В случае досрочных выборов оппозиция обещает единых кандидатов по мажоритарным округам

В случае досрочных парламентских выборов оппозиция обещает единых кандидатов по мажоритарным округам. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины (ВР) заявил заместитель главы фракции "Удар" Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Большинство не согласилось идти с нами на компромисс. Нужно понимать, что или мы найдем компромисс, или страна подойдет к досрочным парламентским выборам", - заявил он.

По его словам, если ВР не будет разблокирована, то у Президента в течение 30 дней со дня бездействия парламента (уже 7 марта) появится конституционное право огласить о роспуске: "Я думаю, что у Президента не будет иного выхода как огласить досрочные выборы... Это будет явный политический кризис, который нужно будет разрешать только конституционным путем - путем выборов".

При этом заместитель главы фракции "Свобода" Алексей Кайда отметил, что в таком случае на мажоритарной основе будут выдвигаться единые кандидаты от трех политических сил: "Если будут досрочные парламентские выборы, то от наших трех политических сил по всем 225 округам будут выдвинуты единые кандидаты".

Читайте также: ПР выступает за досрочные выборы в парламент по мажоритарной системе в случае продолжения блокирования работы ВР.