ua en ru

В Сирии повстанцы отбили у правительственных сил город Харем

Боевые подразделения сирийских повстанцев захватили город Харем на границе с Турцией. Это расширило территорию на севере страны, подконтрольную оппозиционным силам.

"Харем полностью освобожден", - сообщил журналистам представитель базирующийся в Лондоне организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) Мохаммед Канаан. Он добавил, что последним оплотом сопротивляющихся правительственных сил стала цитадель времен крестоносцев, которую они превратили в бастион с системой огня. После завершения боя повстанцы доложили о захвате в плен не менее 30 солдат.

"Харем был очень важной целью, так как его жители до сих пор сохраняли верность правящему режиму", - отметил глава SOHR Рами Абдул Рахман.

В городе до начала вооруженного противостояния оппозиции и правительственных сил проживало 20 тыс. человек.
Отметим, что в зону влияния боевиков уже входит значительная часть северной провинции Алеппо, граничащей с Турцией. По словам повстанцев, под их контролем находится не менее трех пограничных переходов.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Читайте также: Израиль заявил об отсутствии доказательств использования властями Сирии химоружия