ua en ru

В штате Вирджиния из-за землетрясения заглушены в автоматическом режиме два ядерных реактора на АЭС

В американском штате Вирджиния два ядерных реактора на АЭС заглушены в автоматическом режиме из-за произошедшего около двух часов назад на восточном побережье США землетрясения магнитудой 5,9, передает радио "Маяк".

Ущерб атомной электростанции не нанесен, утверждают специалисты. В настоящее время системы АЭС заряжаются от дизельных генераторов.

И только что стало известно о том, что аэропорты Нью-Йорка, закрывшиеся после сильных толчков, возобновили свою работу. В Вашингтоне люди начали возвращаться в свои дома.

Напомним, в американском штате Вирджиния сегодня произошло мощное землетрясение магнитудой 5,9. Как сообщает сайт Геологической службы США, из-за опасности подземных толчков были эвакуированы несколько зданий в столице Соединенных Штатов Вашингтоне - в частности, Капитолий (место заседаний Конгресса) и Пентагон (здание Минобороны США).

Расстояние от Вашингтона до эпицентра подземных толчков, зафиксированных в 20:51 по киевскому времени, составило 134 км, от ближайшего населенного пункта, города Луиса, - 6 км. Очаг землетрясения располагался на глубине менее 1 км. Уточняется, что толчки также ощущались в Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне. Информации о жертвах и разрушениях не поступало, однако телефонные линии экстренных служб США уже перегружены.

Из-за землетрясения на время прекратил работу крупнейший международный аэропорт США - аэропорт им.Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Также стало известно, что из-за землетрясения серьезно пострадал Кафедральный собор святых Петра и Павла в Вашингтоне. В Нью-Йорке стало сильно раскачиваться 26-этажное здание федерального суда. Из многоэтажки эвакуировали несколько сотен человек.

Подземный толчок на севере штата Вирджиния стал одним из самых мощных в этом регионе за всю историю наблюдения.

"Это мощнейшее геологическое событие, которое фиксировалось в данном районе. Население должно быть готово к серии затухающих толчков - афтершоков, которые будут ощущаться следующие два часа", - заявила сейсмолог Геологической службы США Люси Джонс.

По ее мнению, следует ожидать существенного ущерба старым строениям в районе эпицентра землетрясения. Местным жителям рекомендовано оставаться на улице до полного инженерного обследования зданий. Кроме того, сделано предупреждение о возможном прорыве газопроводов.