ua en ru

В Сербии ввели уголовную ответственность за участие в войнах за рубежом

Парламент Сербии принял поправки в уголовный кодекс страны, которые предусматривают уголовную ответственность для граждан, которые принимают участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

Парламент Сербии принял поправки в уголовный кодекс страны, которые предусматривают уголовную ответственность для граждан, которые принимают участие в вооруженных конфликтах за рубежом, передает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Согласно новым нормам, боевиков, которые воевали самостоятельно, могут осудить на срок от полугода до пяти лет тюремного заключения, а участников организованных группировок - до восьми лет. Для тех, кто рекрутирует наемников и добровольцев, предусмотрено наказание от двух до десяти лет за решеткой.
Таким образом сербский парламент противодействует прибыльному бизнесу наемников, которые используют боевой опыт, приобретенный в югославских войнах, воюя за деньги в "горячих точках", таких как Сьерра-Леоне, Алжир, Ливия, Украина. Другие балканские страны, в частности Босния и Косово, планируют предпринять аналогичные меры, чтобы остановить своих граждан, которые отправляются воевать за границу.

Напомним, по данным СНБО, за последние двое суток в Украину прибыли 40 автобусов с наемниками из России.