ua en ru

В.Семиноженко: По развитию информационного общества Украина существенно отстает от Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ

По развитию информационного общества Украина существенно отстает не только от России, но и от Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ. Такое мнение в интервью "Зеркалу недели" высказал , глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

"Я не думаю, что информационное общество можно построить. Оно должно стать информационным", - полагает он.
По словам В.Семиноженко, для этого обществу предстоит решить три задачи: преодоление цифрового неравенства; решение проблемы доступности информационно-коммуникационных технологий, которая упирается в компьютерную грамотность; развитие электронной или цифровой демократии.
"Это - одна часть. Вторая часть - это информационные технологии. Сфера развития программного продукта, электронное управление страной, электронная коммерция, электронное образование, электронная медицина, - отметил он. - И, наконец, это все, что связано со сферой коммуникаций. Оптоволкно - от каждого села, от каждой школы до любого органа исполнительной власти, до каждой квартиры. То есть все, что связано с коммуникациями, должно быть развито".
В.Семиножнеко также высказал мнение, что Украина пока находится в начале становления информационного общества.
"Мы сейчас скорее "общество телезрителей", чем информационное общество. И нам как обществу в целом сейчас предстоит совершить переход от пассивного созерцания к активному управлению информацией", - сказал он.