ua en ru

В результате взрыва метана на шахте в Китае погибли 28 человек

Очередная катастрофа произошла на угольной шахте в Китае. На этот раз в результате взрыва метана погибли 28 горняков, сообщает агентство Синьхуа.

Инцидент произошел 29 октября в 18:10 (13:10 по Киеву) на угольной шахте Ксилиучонг, уезд Хэншань провинции Хэнъян.

По предварительным данным, когда под землей произошел взрыв метана, в забое находилось 35 человек, шестерым из них удалось самостоятельно выбраться на поверхность. К шахте уже стянуты значительные силы спасателей, проводится операция по освобождению оставшегося под землей горняка.

За неделю это уже не первый инцидент, связанный с происшествиями на шахтах в Китае. 27 октября 2011г. при похожих обстоятельствах погибли 7 горняков и еще 11 оказались под землей на шахте Цзюлишань в провинции Хэнъян.

16 октября в результате взрыва газа в угольной шахте в Северо-Западном Китае погибли 11 человек.

По данным государственного управления по безопасности, на угольных шахтах КНР за первые пять месяцев 2011 г. погибли или пропали без вести в результате таких инцидентов 807 человек. В 2010 г. во время аварий погибли 2 тыс. 433 китайских шахтеров, в 2009 - 2631. В среднем в Китае на каждые добытые 2 млн тонн угля погибает один шахтер.

Согласно международным оценкам, на долю КНР приходится до 80% всех несчастных случаев на шахтах. По показателю количества смертей шахтеров на миллион тонн добытого угля уровень безопасности шахт Китая примерно в 40 тысяч раз ниже, чем в США и Австралии.

Согласно статистике, более 90% шахтеров в КНР больны запылением легких - их смертность в 3 раза выше, чем от несчастных случаев на шахтах.

Уголь составляет более 70% в общем энергобалансе Китая.