ua en ru

В результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, в Афганистане погибли по меньшей мере 7 человек

В афганском г.Кандагар в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, погибли по меньшей мере 7 человек, пострадали еще 19, передает Associated Press со ссылкой на представителей местных властей.

Инцидент произошел на парковке у штаба-квартиры правоохранительных органов города. В результате дистанционного подрыва спрятанного в автомобиле взрывного устройства произошел мощный взрыв, который унес жизни пяти полицейских и двух мирных жителей. Сообщается, что еще ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за теракт.

Напомним, что, согласно отчету миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), в Афганистане в 2011 г. погибли 3 тыс. мирных граждан. Большая часть граждан - 77% - были убиты афганскими повстанцами, большинство людей погибли при взрывах самодельных взрывных устройств (32%).

В Афганистане, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, с 2001 г. размещены военные контингенты Международных сил содействия безопасности (МССБ). Срок действия мандата изначально составлял год, но с 2002 г. он регулярно продлевался на новый период такой же продолжительности (в последний раз - в октябре 2011 г.). Большую часть личного состава контингента МССБ составляют войска США. Как неоднократно заявляли представители Вашингтона и НАТО, они должны покинуть страну в 2014 г., передав армии и полиции Афганистана контроль за сферой безопасности.