ua en ru

В результате атаки курдских боевиков на солдат турецкой армии погибли 20 человек

Курдские боевики напали на солдат турецкой армии в провинции Хаккяри, расположенной на юго-востоке Турции. В результате атаки погибли около 20 военнослужащих, еще несколько солдат получили ранения, сообщают турецкие СМИ. Минобороны страны эту информацию пока не подтвердило.
Накануне в Турции произошел еще один теракт, к которому могут быть причастны курдские сепаратисты. В результате взрыва в уезде Гюроймак на юго-востоке страны погибли восемь человек, четверо из них были сотрудниками органов правопорядка. Кроме того, при взрыве погиб ребенок.
По версии следствия, к инциденту могут быть причастны боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), хотя пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.
Напомним, РПК - одна из радикальных организаций, которая добивается создания независимого Курдистана на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Несмотря на то, что число курдов во всем мире составляет до 40 млн, этот народ никогда не имел собственного государства.
По подсчетам экспертов, потери турецкой армии и сепаратистов с 1984 г. составляют около 45 тыс. человек.
В конце сентября и начале октября взрывы, в организации которых подозревают боевиков РПК, произошли также в турецкой столице Анкаре и на популярном курорте Анталье.