ua en ru

В.Пятницкий: Экспорт из Украины в ЕС в 2008 г. вырос в 1,7 раза благодаря вступлению в ВТО

Экспорт в страны - члены ЕС в 2008 г. вырос в 1,7 раза сравнительно с 2007 г., в том числе благодаря прекращению квотирования экспорта металлопродукции и товаров легкой промышленности. За период безквотовой торговли объемы экспорта украинской текстильной продукции в страны ЕС выросли более чем вдвое. Об этом сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий во время "круглого стола" "Два года Украины в ВТО: последствия для агропромышленного комплекса" в рамках XII Международной агропромышленной выставки-ярмарки, передает пресс-служба министерства.

По его словам, за 2008 г. более чем в 1,8 раза увеличился внешнеторговый оборот между Украиной и США, в 1,6 раза с африканскими странами. Последующее увеличение объемов торговли было замедлено факторами мирового финансово-экономического кризиса.

"Приобретение членства в ВТО дало возможность нашему государству не только стать полноценным игроком на мировом рынке, но и принять участие в формировании качественно новых параметров мировой торговли на ближайшие годы. Общий анализ внешнеторговых отношений Украины свидетельствует, что вступление государства в ВТО положительно повлияло на гармонизацию торгово-ориентированного законодательства государства с договорно-правовой системой ВТО и способствовало активизации торговых отношений со странами-членами организации", - отметил заместитель министра.