ua en ru

В.Путин: ОАК планирует в 2011-2013 гг. в 3 раза увеличить выпуск гражданских самолетов

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует в 2011-2013 гг. в три раза увеличить выпуск гражданских самолетов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу о расходах федерального бюджета на 2011-2013 гг. в части промышленности и транспорта, сообщает РБК. Премьер подчеркнул, что таким образом госкорпорация перейдет от штучного к серийному производству гражданских авиасудов. Для этого необходимо продолжить техническое перевооружение авиастроительной отрасли, добавил он.
Говоря о вопросах создания транспортной инфраструктуры, В.Путин напомнил, что ранее было объявлено об изменении принципиальных подходов к дорожному строительству. "Отработка и согласование этих изменений потребуют определенного времени", - признал премьер. Одновременно он заверил, что в рамках существующей системы бюджетного финансирования правительство изыщет инвестиционные ресурсы для продолжения важнейших строек.
Предприятиями ОАК в 2009 г. было построено 17 и передано заказчикам 14 гражданских воздушных судов, в том числе: четыре самолета Ил-96, пять самолетов Ту-204, три самолета Ту-214, два самолета Ан-148. В этом году компания начинает поставки заказчикам самолета Sukhoi SuperJat-100.