ua en ru

В Полтавской обл. выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму почти 6 млн грн при импорте газового конденсата

В Полтавской области таможенники выявили факт уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму почти 6 млн грн при импорте газового конденсата, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины.
На таможенный пост "Кременчуг" поступил груз - "газовый конденсат". К таможенному оформлению были предоставлены товаросопроводительные документы, согласно которым товар поступал в Украину из Республики Казахстан.
Должностными лицами предприятия-импортера была предпринята попытка задекларировать газовый конденсат под видом сырого нефтепродукта (в таком случае таможенное оформление задекларированного товара осуществляется по нулевой ставке ввозной пошлины и без уплаты акцизного налога).
Анализ данной внешнеэкономической операции, проведенный таможенниками, с учетом таких составляющих, как: технологический регламент подготовки газа; результаты испытания газового конденсата соответствующего месторождения; применение определенных методов стабилизации газового конденсата при высокой температуре и давлении показал, что задекларированный товар не может считаться сырым нефтепродуктом, а является продуктом, который подвергнут достаточной обработке для изготовления топлива.
За совершение действий, направленных на неправомерное освобождение от уплаты налогов и сборов на общую сумму 5 млн 926 тыс. грн, в отношении должностного лица предприятия заведено административное дело о нарушении таможенных правил.